SG Wählitz e.V.
Herren I - Aktuelles und mehr...

I. Mannschaft Kegeln - Landesliga Staffel 2


Bild vergröern
stehend v.l.n.r.:
Mirko Beyer, Frank Hildebrand, Georg Richter, Christian Schreiber,
Sven Kettenbeil, Robert Krusekopf, Patrick Pfundheller,Thomas Weber

Es war ein Suuuuper Sieg!


Einen wichtigen Auswärtssieg konnten unsere Jungs gestern verbuchen. Beim SV Rot-Weiß Grossörner ist es sicher nicht einfach zu gewinnen, da die Bahnen durchaus anspruchsvoll sind. Doch dies gelang eindrucksvoll. Vor allem in den Abräumern konnten wir die entscheidenden Nadelstiche setzen und hier Holz für Holz gut machen. In den Vollen spielten beide Mannschaften exakt die gleiche Zahl, so dass eben die guten Abräumer der Schlüssel zum Sieg waren. Hatten wir doch im letzten Aufeinandertreffen beider Mannschaften sowohl im Auswärtsspiel als auch im Heimspiel den Kürzeren gezogen, war es unser Ziel uns für diese Niederlagen zu revanchieren. Mit dem 1:7 Start-Ziel Sieg gelang dies in beeindruckender Manier.


Spieltagarchiv 20/21

6. Spieltag 24.10.2020
SV Rot-Weiß Großörner I Sätze 1 - 4 Gesamt SP MP MP SP Gesamt Sätze 1 - 4 SG Wählitz
Andreas Janowsky 123 126 122 115 486 0 0 1 4 538 152 132 133 121 Frank Hildebrandt
Uwe Steinmetzer 128 114 113 125 480 1 0 -66+ 1 3 494 120 124 121 129 Thomas Weber
Thomas Michael 124 118 129 126 497 1 0 1 3 522 143 132 111 136 Christian Schreiber
Martin Faix 123 118 113 130 484 2,5 -83+ 0 1,5 476 109 118 135 114 Mirko Beyer
Lutz Matthäus 126 113 146 131 516 2 0 1 2 521 127 146 123 125 Patrick Pfundheller
Gerd Hesse 120 135 118 123 496 1 0 -111+ 1 3 519 124 132 133 130 Georg Richter
               
                                 
2959 7,5 1   7 16,5 3070

Landesliga

         

1. Spieltag

 

10. Spieltag

12.09.2020 14:00 3405 : 3264 6 : 2  SG Wählitz I SV Geiseltal Mücheln II     12.12.2020 15:00
12.09.2020 15:00 3392 : 3402 3 : 5 SV Fortuna Kayna I BuSG Aufbau Eisleben I     12.12.2020 14:00
12.09.2020 13:00 3091 : 3124 2 : 6 SKC Buna Schkopau I SV Teuchern 1910 I     12.12.2020 14:00
12.09.2020 14:00 3094 : 2874 7 : 1 SV Rot-Weiß Großörner I VfB Scharnhorst Großgörschen I     12.12.2020 14:00
14.11.2020 14:00     KV "8 um den König" Sennewitz Post SV Merseburg     12.12.2020 13:00

2. Spieltag

11. Spieltag

19.09.2020 14:00 3233 : 3213 5 : 3 BuSG Aufbau Eisleben I  SG Wählitz I     16.01.2021 14:00
20.09.2020 09:00 3394 : 3357 6 : 2 SV Geiseltal Mücheln II KV "8 um den König" Sennewitz     16.01.2021 14:00
19.09.2020 14:00 3088 : 3087 6 : 2 SV Teuchern 1910 I SV Fortuna Kayna I     16.01.2021 15:00
19.09.2020 14:00 2993 : 3072 3 : 5 VfB Scharnhorst Großgörschen I SKC Buna Schkopau I     16.01.2021 13:00
19.09.2020 13:00 2992 : 3154 1 : 7 Post SV Merseburg SV Rot-Weiß Großörner I     16.01.2021 14:00

3. Spieltag

12. Spieltag

26.09.2020 14:00 3437 : 3215 8 : 0  SG Wählitz I SV Teuchern 1910 I     23.01.2021 14:00
26.09.2020 15:00 3463 : 3247 8 : 0 SV Geiseltal Mücheln II BuSG Aufbau Eisleben I     23.01.2021 14:00
26.09.2020 15:00 3506 : 3221 7 . 1 SV Fortuna Kayna I VfB Scharnhorst Großgörschen I     23.01.2021 14:00
26.09.2020 13:00 3230 : 3033 8 : 0 SKC Buna Schkopau I Post SV Merseburg     23.01.2021 13:00
26.09.2020 14:00 3172 : 3062 7 : 1 KV "8 um den König" Sennewitz SV Rot-Weiß Großörner I     23.01.2021 14:00

4. Spieltag

 

13. Spieltag

10.10.2020 15:00 2956 : 3075 2 : 6 VfB Scharnhorst Großgörschen I  SG Wählitz I     06.02.2021 14:00
10.10.2020 14:00 3043 : 3092 2 : 6 SV Teuchern 1910 I SV Geiseltal Mücheln II     06.02.2021 15:00
10.10.2020 13:00 2954 : 3128 3 : 5 Post SV Merseburg SV Fortuna Kayna I     06.02.2021 15:00
10.10.2020 14:00 3254 : 3158 5 : 3 BuSG Aufbau Eisleben I KV "8 um den König" Sennewitz     06.02.2021 14:00
10.10.2020 14:00 3043 : 3118 2 : 6 SV Rot-Weiß Großörner I SKC Buna Schkopau I     06.02.2021 13:00

5. Spieltag

14. Spieltag

17.10.2020 14:00 3443 : 3277 6 : 2  SG Wählitz I Post SV Merseburg     20.02.2021 13:00
17.10.2020 15:00 3434 : 3389 5 : 3 SV Geiseltal Mücheln II VfB Scharnhorst Großgörschen I     20.02.2021 14:00
17.10.2020 15:00 3259 : 3303 2 : 6 SV Fortuna Kayna I SV Rot-Weiß Großörner I     20.02.2021 14:00
17.10.2020 14:00 3210 : 3108 6 : 2 BuSG Aufbau Eisleben I SV Teuchern 1910 I     20.02.2021 14:00
17.10.2020 13:00 3306 : 3151 8 : 0 SKC Buna Schkopau I KV "8 um den König" Sennewitz     20.02.2021 14:00

6. Spieltag

15. Spieltag

24.10.2020 14:00 2959 : 3070 1 : 7 SV Rot-Weiß Großörner I  SG Wählitz I     27.02.2021 14:00
24.10.2020 13:00 3035 : 3058 2 : 6 Post SV Merseburg SV Geiseltal Mücheln II     27.02.2021 15:00
24.10.2020 13:00 3290 : 3179 6 : 2 SKC Buna Schkopau I SV Fortuna Kayna I     27.02.2021 15:00
24.10.2020 14:00 3092 : 3082 4 : 4 VfB Scharnhorst Großgörschen I BuSG Aufbau Eisleben I     27.02.2021 14:00
24.10.2020 14:00 3184 : 3079 7 : 1 KV "8 um den König" Sennewitz SV Teuchern 1910 I     27.02.2021 14:00

7. Spieltag

16. Spieltag

07.11.2020 14:00      SG Wählitz I SKC Buna Schkopau I     06.03.2021 13:00
07.11.2020 15:00     SV Geiseltal Mücheln II SV Rot-Weiß Großörner I     06.03.2021 14:00
07.11.2020 15:00     SV Fortuna Kayna I KV "8 um den König" Sennewitz     06.03.2021 14:00
07.11.2020 14:00     BuSG Aufbau Eisleben I Post SV Merseburg     06.03.2021 13:00
07.11.2020 14:00     SV Teuchern 1910 I VfB Scharnhorst Großgörschen I     06.03.2021 14:00

8. Spieltag

17. Spieltag

21.11.2020 15:00     SV Fortuna Kayna I  SG Wählitz I     20.03.2021 14:00
21.11.2020 13:00     SKC Buna Schkopau I SV Geiseltal Mücheln II     20.03.2021 14:00
21.11.2020 14:00     SV Rot-Weiß Großörner I BuSG Aufbau Eisleben I     20.03.2021 14:00
21.11.2020 13:00     Post SV Merseburg SV Teuchern 1910 I     20.03.2021 14:00
21.11.2020 14:00     KV "8 um den König" Sennewitz VfB Scharnhorst Großgörschen I     20.03.2021 14:00

9. Spieltag

18. Spieltag

28.11.2020 14:00      SG Wählitz I KV "8 um den König" Sennewitz     27.03.2021 14:00
28.11.2020 15:00     SV Geiseltal Mücheln II SV Fortuna Kayna I     27.03.2021 14:00
28.11.2020 14:00     BuSG Aufbau Eisleben I SKC Buna Schkopau I 27.03.2021 14:00
28.11.2020 14:00     SV Teuchern 1910 I SV Rot-Weiß Großörner I     27.03.2021 14:00
28.11.2020 14:00     VfB Scharnhorst Großgörschen I Post SV Merseburg 27.03.2021 14:00

Tabellenstand aktualisiert am 14.10.2020

Platz Mannschaft Tabellenpunkte Mpunkte Satzpunkte Holz Gesamt Ausw.holz Ausw.h. ø
1 SG Wählitz I 10 : 2 36,0 93,5 19643 9358 3119
2 SKC Buna Schkopau I 10 : 2 35,0 89,5 19107 6190 3095
3 SV Geiseltal Mücheln II 10 : 2 33,0 77,5 19705 9414 3138
4 BuSG Aufbau Eisleben I 9 : 3 25,0 74,5 19428 9731 3244
5 SV Rot Weiß Großörner I 6 : 6 24,0 69,0 18615 9519 3173
6 KV "8 um den König" Sennewitz I 4 : 6 19,0 63,0 16022 9666 3222
7 SV Fortuna Kayna I 4 : 8 21,0 72,0 19551 9394 3131
8 SV Teuchern 1910 I 4 : 8 17,0 60,5 18657 12526 3131
9 VfB Scharnhorst Großgörschen I 1 : 11 14,0 55,5 18525 9484 3161
10 Post SV Merseburg I 0 : 10 8,0 41,0 15291 6310 3155